《少年文学之星》2020年11月刊

来源:浙江省青少年作家协会 | 时间:2020年12月10日 10:54:00

2020《少年文学之星》11月封面

卷首

“悦”读与“喜”作    徐美勤

协会动态

毛芦芦走进瑞安市敷文教育培训学校

陆生作送课到杭州崇文世纪城实验学校

我有嘉宾

列车                 杭州二中白马湖小学205班       毛希辰       指导老师:朱凌洁

跑步                 杭州市拱宸桥小学404班         宋  州      指导老师:孙  敏

光                  杭州市崇文实验学校503班        蒋可纳       指导老师:顾丽英

迎来朝阳               嘉善县第二实验小学606班        叶诗雨       指导老师:杨国红

花落,人远             杭州钱塘新区金沙湖实验学校604班    郑博涵       指导老师:杨  琼

童言梦话

吃风                  杭州市长青小学205班         王澜梦        指导老师:诸良红

树                    龙港市江南实验学校2017级(5)班  陈  亮        指导老师:林佳明

冬天                   平湖市东湖小学402班         罗林浩        指导老师:刘徐芬

风的捉迷藏                杭州市文理小学401班         党紫岳        指导老师:俞一城

小事                   北大新世纪温州附属学校605班     刘奕辰        指导老师:张  靖

匆匆                   北京外国语大学温州附属学校403班   胡水清清       指导老师:何大杰

草长莺飞

11时97分                杭州二中白马湖学校305班       汪子恒        指导老师:徐美勤

海底大探险               杭州市大成实验学校302班       盛宇杰        指导老师:丁俊超

叫醒太阳                杭州钱塘新区学林街小学301班     凌鹤轩        指导老师:张萍萍

女巫和她的扫把             杭州钱塘新区学正小学301班       张瑾瑜        指导老师:朱红亚

我的同学是太阳             杭州市卖鱼桥小学405班        潘  戈       指导老师:宋  洁

写给李白的一封信            杭州市文海实验学校302班       李少迪       指导老师:宋  燕

我家的“动物园”            杭州市崇文实验学校405班       柯宜辰       指导老师:储  梅

我变成了蒲公英种子           杭州市夏衍小学605班          张紫依       指导老师:翁吉英

我变什么好               温州市瓯海区外国语小学分校404班   潘悠璇       指导老师:胡立锦

唐僧的朋友圈              瑞安市安阳实验小学四年级       吴欣哲         指导老师:虞赛赛

一本书的梦想               苍南县第二实验小学402班        吴恩俊        指导老师:李雪花

江南灵秀

听外婆讲那过去的事情          杭州市钱塘外语学校404班       裘天宇        指导老师:林丽萍

游浴鹄湾                杭州二中白马湖小学401班       丁楚楚        指导老师:章爱芬

春天                   杭州市澎雅小学304班         葛子菡        指导老师:李燕琪

家乡的飞机展览馆            杭州经济技术开发区听涛小学605班   张天颖        指导老师:胡  靖

背影                  瑞安市安阳实验小学403班       洪子钧        指导老师:虞赛赛

我的国,我的家             杭州市崇文世纪城实验学校302班    金诗昂        指导老师:徐  聪

美丽的达郭村              杭州市滨文小学405班           徐沫辰        指导老师:龚  云

热带雨林探险之旅            杭州市胜利小学601班         冯逸轩        指导老师:郑会勤

我喜欢《我的第一本地理启蒙书》     杭州市夏衍第二小学201班       许晗琳      指导老师:杨晓燕

江南雨景                嘉善县实验小学602班         吴奕萱        指导老师:韩秀红

记宏村                 乐清市建设路小学滨海校区502班    赵  珂       指导老师:南  蛮

苦也钢琴 乐也钢琴           温州市蒲鞋市小学505班         王云锦        指导老师:陈朝晖

部落絮语

魔法小作家

美丽的春天               魔法小作家 二年级        魏璟然     指导老师:魔法小作家老师

我的玩具                魔法小作家 二年级        谢悦言     指导老师:魔法小作家老师

小鸟与小鱼               魔法小作家 二年级        陆书珩     指导老师:魔法小作家老师

金秋的宝藏               魔法小作家 二年级        高墨锴     指导老师:魔法小作家老师

越辩越精彩               魔法小作家 二年级        杨聿捷     指导老师:魔法小作家老师

给妈妈的一封信             魔法小作家 三年级        倪子康     指导老师:魔法小作家老师

给爸爸的一封信             魔法小作家 三年级        顾紫滢     指导老师:魔法小作家老师

我爱梧桐                 魔法小作家 三年级        曹纯玮     指导老师:魔法小作家老师

神奇的汽车                魔法小作家 三年级        邵  绛     指导老师:魔法小作家老师

未来汽车的自述              魔法小作家 三年级        方芷妍     指导老师:魔法小作家老师

戏说《西游记》

之道德真君收麒麟             魔法小作家 五年级       丁学诚     指导老师:魔法小作家老师

读《逆行天使》有感            魔法小作家 五年级        黄悦玥     指导老师:魔法小作家老师

冬至的故事                魔法小作家 五年级        胡瀚予     指导老师:魔法小作家老师

渺小的生命

——《逝者如渡渡》读后感         魔法小作家 六年级        杨骏哲     指导老师:魔法小作家老师

流泪                   魔法小作家 六年级         宋睿淇     指导老师:魔法小作家老师

嘉翰教育

茶语                         嘉翰教育 六年级       杨蒋瑞            指导老师:邓老师

路灯                          嘉翰教育 五年级       王绍阳            指导老师:龙老师

蜗牛慢递                    嘉翰教育 三年级         左晨鑫           指导老师:杨老师

有趣的树叶画                嘉翰教育 二年级        黄  岚           指导老师:杨老师

椒江小桔灯作文

我喜欢的食饼筒            椒江小桔灯作文 五年级          盛熙雅              指导老师:陈晓娟

我的心爱之物——自行车    椒江小桔灯作文 五年级          戴嘉兴              指导老师:王小敏

我的心爱之物                   椒江小桔灯作文 五年级          沈品辰         指导老师:王小敏

老粮坊                       椒江小桔灯作文 四年级          苏芷歆         指导老师:盛  瑜

桂花                           台州市小桔灯作文 三年级      陈伊璇         指导老师:周佳怡

挤眉弄眼吃饼干            台州市小桔灯作文 三年级       颜浈轩              指导老师:陈泽艺

小小动物园                台州市小桔灯作文  三年级   林轩屹              指导老师:周佳怡

瑞安市敷文教育培训学校

金刚蛋                        瑞安市莘塍实验小学 402班 刘欣萌      指导老师:虞赛赛

旅行是一种成长

——读《一粒种子的旅行》有感  瑞安市瑞祥实验学校 202班 郑芯伊     指导老师:郑绿华

那一刻,我变了                   瑞安市集云实验学校 401班 郑钦予     指导老师:毛秀华

绍兴市口袋虫书房

小猫妍妍                       绍兴市口袋虫书房 三年级   王镒添     指导老师:刘文宇

我想我是一只白鹤                    绍兴市口袋虫书房 二年级  葛昕辰     指导老师:刘文宇

修车师傅                            绍兴市口袋虫书房 四年级  何宇翎     指导老师:刘文宇

新麦文化

与白居易书                       宁波市镇安小学 601班   王睿铭    指导老师:傅英华

漓江之美                              宁波市镇安小学 406班     刘宸泽     指导老师:汪书颜

蜡笔瀑布                         宁波市镇安小学 404 班   王祺雅     指导老师:韩萍萍

秋                               宁波市镇安小学 502班      谭晴文     指导老师:沈也辉

看病小记                       宁波国家高新区实验学校506班     刘涛语     指导老师:杨钰卿

竹                           宁波国家高新区实验学校506班  曹霁洋     指导老师:杨钰卿

咏物三则                       宁波国家高新区实验学校506班  章  正     指导老师:杨钰卿

我是风                       宁波国家高新区实验学校302班  陈韵希     指导老师:胡心怡

十颗汗水教育

爸爸                                  乐清市柳市一小 五年级  李禹娴     指导老师:卢小宇

叫我一声“姐姐”               乐清市建设路小学 五年级  叶紫嫣     指导老师:卢小宇

南岸                                  乐清市城南一小 六年级  杨景睿     指导老师:卢小宇

不一样的观念                          乐清市实验小学 六年级  梅若琪     指导老师:卢小宇

写作业                              乐清市实验小学 六年级  张一驰     指导老师:卢小宇

杭州二中白马湖学校

雨中的音乐会                  杭州二中白马湖学校 205班 邹瑞阳     指导老师:朱凌洁

山的世界                           杭州二中白马湖小学 205班  丁子又    指导老师:朱凌洁

绝影                               杭州二中白马湖学校 204班  潘子成  指导老师:周亚萍

阵雨                         杭州二中白马湖学校小学部 202班  孙田宜    指导老师:轩书慧

初夏                           杭二中白马湖学校小学部 201班  杨  昊    指导老师:梁  莉

抓螃蟹                           杭州二中白马湖学校 204班  陈思远    指导老师:周亚萍

快乐的一天                杭二中白马湖学校小学部 203班  冯钰权    指导老师:潘莹州

杭州市长青小学

一棵三国的草                           杭州市长青小学 604班 王杨茗     指导老师:张  瑜

绑绑绳                            杭州市长青小学 608班 蒋奕涵     指导老师:张小红

漫画同学                               杭州市长青小学507班  郑雯琪  指导老师:周  园

杭州钱塘新区学正小学

美丽的彩虹跑道              杭州钱塘新区学正小学 308班  章曦之    指导老师:余慧琼

秋天的童话                     杭州钱塘新区学正小学 310班 朱舜韬     指导老师:叶惠珍

中秋节捉虾记                     杭州钱塘新区学正小学 305班  侯思辰    指导老师:俞怡彤

妈妈带我听秋天              杭州钱塘新区学正小学 306班    路一晨     指导老师:方  盈

霸王饺                         杭州钱塘新区学正小学 302班  杨楚蔓    指导老师:韩  悦

赏月                             杭州钱塘新区学正小学 406班  尹羽涵    指导老师:王利芳

九溪                             杭州钱塘新区学正小学 408班  盛毅星  指导老师:韩玮洁

杭州市卖鱼桥小学

那一刻,我长大了             杭州市卖鱼桥小学文汇校区601班   夏  米   指导老师:王  存

我家的三国演义             杭州市卖鱼桥小学文汇校区406班     黄静妍  指导教师:刘凯悦

“随便”爸爸            杭州市卖鱼桥小学文汇校区408班   陈  诺   指导老师:赵桂兰

杭州大成实验学校

音乐让生活更美好                     杭州大成实验学校 601班  朱雪丹    指导老师:许  萍

信园                                 杭州大成实验学校 601班  周瑀琳    指导老师:许  萍

幸福的味道                         杭州大成实验学校 502班  陆  璐    指导老师:郭燕萍

美丽的秋天                         杭州大成实验学校 301班  金雨婷  指导老师:孙  球

小种子旅行记                         杭州大成实验学校 301班  洪诗语    指导老师:孙  球

《小狗学叫》后续                     杭州大成实验学校 301班  王佳程    指导老师:孙  球

小床上的童话                         杭州大成实验学校 302班  项逸依    指导老师:丁俊超

秋天的风                             杭州大成实验学校 301班  郑诗琪  指导老师:孙  球

杭州市文海实验学校

走近大海                      杭州市文海实验学校 401班  王梓琦    指导老师:童亚鸣

重量级人物张小胖                   杭州市文海实验学校 402班 胡轩榕     指导老师:宋  燕

家乡的声音                       杭州市文海实验学校 403班  潘  彤    指导老师:皇甫佳英

秋天的楠溪江                  杭州市文海实验学校 405班    朱思宁     指导老师:刘  菲

远离手机                           杭州市文海实验学校 406班  叶若岚    指导老师:邵娅娜

美丽的秋天                       杭州市文海实验学校407班  袁成凯  指导老师:刘芳赟

杭州市人民小学

巴学园,让我羡慕的学校

——读〈窗边的小豆豆〉有感           杭州市人民小学 404班  林悦阳    指导老师:沈小燕

安全第一条                           杭州市人民小学 401班  吴欣玥  指导老师:何晓霞

惊险的一天                           杭州市人民小学 402班  江奕天    指导老师:张  波

杭州市澎雅小学

爱美的玫瑰小姐                   杭州市澎雅小学 302班  潘梓暄     指导老师:郑蔚丽

飞行梦                              杭州市澎雅小学 304班  娄尚泽     指导老师:李燕琪

游方岩山                              杭州市澎雅小学 302班  马睿璇     指导老师:郑蔚丽

杭州钱塘新区学林街小学

故乡的雪                 杭州钱塘新区学林街小学 304班     金昱谦     指导老师:周穗敏

我家的“购物狂”        杭州钱塘新区学林街小学 301班       刘文欣     指导老师:林  梦

我喜欢的地铁            杭州钱塘新区学林街小学 301班       陈语墨     指导老师:林  梦

美丽的金沙湖                 杭州钱塘新区学林街小学 204班       韩析宸     指导老师:廖文娟

我的老“铁”            杭州钱塘新区学林街小学 201班       潘御风     指导老师:张萍萍

我的乐园                     杭州钱塘新区学林街小学 403班       胡倍彰     指导老师:沈  奕

北大新世纪温州附属学校

月                      北大新世纪温州附属学校 605班        戴伊茹     指导老师:张 靖

身边的风景,动静皆爱    北大新世纪温州附属学校 405班      吕臻卓     指导老师:曾  翔

非比寻常的寒假             北大新世纪温州附属学校 406班      王俊岩     指导老师:贾若颖

嘉善县第二实验小学

《建筑大师》读后感          嘉善县第二实验小学 303班      王  响     指导老师:吴玲华

做生活的勇士

——读《金银岛》有感        嘉善县第二实验小学 303班       李昊东     指导老师:吴玲华

快乐的生日                  嘉善县第二实验小学 303班       陈  楠     指导老师:吴玲华

“醋火山”翻车              嘉善县第二实验小学 403班       徐子淳     指导老师:沈琳雅

让科技插上创新的翅膀             嘉善县第二实验小学 404班       王  承     指导老师:邵  倩

可敬可爱的人儿              嘉善县第二实验小学 403班       陈凯达     指导老师:沈琳雅

桐乡市实验小学教育集团春晖小学

美食的诱惑        桐乡市实验小学教育集团春晖小学 403班  汪睿正    指导老师:平亚娟

第一次坐飞机           桐乡市实验小学教育集团春晖小学 404班  徐伊泽    指导老师:沈  勤

快乐之旅               桐乡市实验小学教育集团春晖小学 402班  沈轩羽    指导老师:王凤美

桐乡市实验小学教育集团振东小学

纽扣             桐乡市实验小学教育集团振东小学603班  邹楚彤       指导老师:朱娟萍

夏雨                  桐乡市实验小学教育集团振东小学504班  姚周奕韵 指导老师:徐亚娟

二十四点大战         桐乡市实验小学教育集团振东小学503班  沈骏昊       指导老师:马红亚

逗猫记              桐乡市实验小学教育集团振东小学304班  任俞轩       指导老师:金小兰

敬礼——读《红岩》有感      桐乡市实验小学教育集团振东小学402班  钟沈源  指导老师:金  瑜

《哈利·波特与魔法石》读后感 桐乡市实验小学教育集团振东小学402班  王之意   指导老师:金  瑜

美丽的南湖       桐乡市实验小学教育集团振东小学404班  王逸凡       指导老师:唐惠芬

桐乡市实验小学教育集团城北小学

心爱的小单车         桐乡市实验小学教育集团城北小学505班   倪沈曈       指导老师:邱银华

三顾卡丁车         桐乡市实验小学教育集团城北小学503班   陈胡怡       指导老师:孙巧玲

观《阿尔卑斯山求生记》有感 桐乡市实验小学教育集团城北小学 505班 陈启凡  指导老师:邱银华

绍兴市鲁迅小学

读《三国演义》有感   绍兴市鲁迅小学和畅堂校区 611班         王克镭     指导老师:林红梅

母鸡                                  绍兴北海小学 501班        钱雯迪     指导老师:张丹清

我们是音乐的小精灵

——台州弦乐夏令营记       绍兴市塔山中心小学 610班         叶昕悦     指导老师:邓  蓓

如坐针毡              绍兴市鲁迅小学和畅堂校区 612班       吴烨铖     指导老师:石  萍

杭州钱塘新区江湾小学

故乡的小溪                杭州钱塘新区江湾小学 504班      王曼竹     指导老师:方杭丽

陈少爷囧事记                   杭州钱塘新区江湾小学 504班       覃宇涵     指导老师:方杭丽

找初秋                       杭州钱塘新区江湾小学 504班       袁欣怡     指导老师:方杭丽

悠悠蒲扇                  杭州钱塘新区江湾小学 501班      梁  博     指导老师:王  赛

夜野仙踪                       杭州钱塘新区江湾小学 504班      安琪儿     指导老师:方杭丽

杭州钱塘新区金沙湖实验学校

用画笔描绘坚持       杭州钱塘新区金沙湖实验学校 401班     汪一然     指导老师:樊璐琴

又是一夏                  杭州钱塘新区金沙湖实验学校 404班     周闻轩     指导老师:彭  琪

借书                 杭州钱塘新区金沙湖实验学校 406班     安正睿     指导教师:马沁沁

盛夏的色彩              杭州钱塘新区金沙湖实验学校 403班     陶  洛     指导老师:查春芳

爷爷的菜地              杭州钱塘新区金沙湖实验学校 509班     何青莲     指导老师:刘婷婷

假如我是孙悟空       杭州钱塘新区金沙湖实验学校 401班     陈卓凡     指导老师:樊璐琴

坚                      杭州钱塘新区金沙湖实验学校 404班     张夕竹  指导老师:彭  琪

“游戏”作文课          杭州钱塘新区金沙湖实验学校 507班     余  凡     指导老师:孔思晓

杭州锦绣·育才中学附属学校

我心中的C位         杭州锦绣·育才中学附属学校 402班     郑嘉懿     指导老师:潘春香

飞吧,幸福鸟              杭州锦绣·育才中学附属小学 402班  陈佳琪     指导老师:潘春香

“我”的一生              杭州锦绣·育才中学附属小学 402班   伊晨予    指导老师:潘春香

美丽的校园              杭州锦绣·育才中学附属小学 402班   郭雨涵    指导老师:潘春香

如果我有一片森林         杭州锦绣·育才中学附属小学 402班  金  煜     指导老师:潘春香

苦尽甘来                  杭州锦绣·育才中学附属小学 402班     卢昱堃     指导老师:潘春香

我是孙悟空           杭州锦绣·育才中学附属小学 402班  严淇乐     指导老师:潘春香

义乌市福田小学

纸张圈圈变                       义乌市福田小学 501班  王皓轩     指导老师:金艳艳

妈妈的背影                          义乌市福田小学 507班  罗悦好     指导老师:杨慧英

水上泡泡乐园                          义乌市福田小学 501班  骆天也     指导老师:金艳艳

幸福湖                              义乌市福田小学 404班  朱泓烨     指导老师:陈云英

背影                                  义乌市福田小学 507班     魏子馨     指导老师:杨慧英

左手·右手·蚊子                      义乌市福田小学 501班  胡宸闻      指导老师:金艳艳

奇怪的午餐                          义乌市福田小学 310班     何卓曦     指导老师:龚素婷

义乌市宾王小学

“古董”饭盒                    义乌市宾王小学 305班       陈毅睿     指导老师:范淑琳

磐安花溪游玩记                     义乌市宾王小学 305班       姜姝婷     指导老师:范淑琳

《夺冠》观后感                     义乌市宾王小学 305班       卢孝峻     指导老师:范淑琳

光盘行动,从我做起              义乌市宾王小学 305班       陈妙极     指导老师:范淑琳

义乌市龙回实验小学

搭桥                     义乌市新丝路学校龙回校区305班            陈鑫阳     指导老师:金瑶晶

如果可以                     义乌市龙回实验小学401班            兰淑仪  指导老师:骆红芳

哦,我不要四只眼睛     义乌市新丝路学校龙回校区501班        兰淑仪     指导老师:骆红芳

搬萝卜                 义乌市新丝路学校龙回校区305班            黄章涵     指导老师:金瑶晶

研学前传                       义乌市龙回实验小学305班            黄章涵     指导老师:金瑶晶

最有意义的事                   义乌市龙回实验小学305班            管怒涛     指导老师:金瑶晶

鲤鱼                           义乌市龙回实验小学305班            刘意涵     指导老师:金瑶晶

爬山                           义乌市龙回实验小学305班            方聆懿     指导老师:金瑶晶

星梦工坊

想象篇

冬天里的小美好               杭州市景苑小学505班           章琪瑶     指导老师:杨春丽

铅笔盒里的对话          杭州钱塘新区学林街小学301班             陈宇轩     指导老师:张萍萍

未来的汽车        杭州经济技术开发区学林街小学301班             庞梓烨     指导老师:林  梦

吹泡泡                   嘉善县第二实验小学306班          张佑萱   指导老师:陈  叶

叙事篇

海边趣事                     杭州市大成实验学校 302班       何沁雅     指导老师:丁俊超

游甪直古镇                     杭州市澎雅小学 303班          洪阳锐     指导老师:程平姬

游故宫                         杭州市胜利小学 503班       潘哲浩     指导老师:潘钰颖

数学之旅                      杭州市钱塘外语学校203班         孙梓涵     指导老师:陶彦萍

析理篇

夜空                   杭州钱塘新区学正小学304班         张  轩     指导老师:童玉婷

教室              桐乡市实验小学教育集团春晖小学307班             陈盈如  指导老师:陈曼菲

微笑                          杭州市大成实验学校502班         冯昕玥     指导老师:郭燕萍

观《姜子牙》有感         杭州市钱塘外语学校203班         林俊辰     指导老师:陶彦萍

状物篇

美丽的桃花                嘉善县实验小学南校区403班           陈  琰     指导老师:俞丽菁

橘子                        杭州钱塘新区学正小学303班         钟雨汐     指导老师:余叶梦

可爱的大熊猫                  嘉善县第二实验小学401班         秦一涵     指导老师:张丽娟

樱花                          嘉善县第二实验小学408班         茆欣怡     指导老师:李秀华

写景篇

寺庙                    杭州钱塘新区学正小学301班            陈奕心     指导老师:朱红亚

秋天的小道                 绍兴市口袋虫书房 四年级          阮玺安     指导老师:刘文宇

丽江古城              杭州经济技术开发区听涛小学 605班           闫诗麓     指导老师:胡  靖

夏雨               桐乡市实验小学教育集团振东小学307班            蔡禹嘉     指导老师:卜碧亚

写人篇

百变“披萨”老师              杭州市大成实验学校 502班           周元婷     指导老师:郭燕萍

猜猜她是谁                  嘉善县第二实验小学 306班      顾梦媛     指导老师:陈  叶

可爱的同学                 杭州钱塘新区学正小学305班             朱熙睿     指导老师:俞怡彤

天使老师               杭州经济技术开发区学正小学309班            黄朵薇     指导老师:钱悦英

网站地图 588彩票网分分彩 金钱豹彩票二分彩 金钱豹彩票北京时时彩
申博太阳城现金网 太阳城游戏下载 太阳城集团网址 申博游戏客户端
网易彩票游戏登入 彩票平台QQ分分彩 皇城国际代理 乐博官方网登入
金钱豹彩票北京赛车pk10 金钱豹彩票韩式28 588彩票网重庆时时彩 金钱豹彩票河北快三
金钱豹彩票广西快3 金钱豹彩票香港五分彩 金钱豹彩票湖北快三 金钱豹彩票频游戏
578psb.com 135PT.COM 333TGP.COM S618T.COM XSB178.COM
688BBIN.COM 711PT.COM 157ib.com 171sj.com 205SUN.COM
398PT.COM 267SUN.COM 404psb.com 177TGP.COM 177TGP.COM
785DC.COM 197sunbet.com 1112931.COM 987cw.com 157PT.COM